A IGEC no  Logo Twitter e Logo YouTube
 

A Escola Inclusiva: Desafios - II Seminário - Lista das escolas inscritas

Será realizado no próximo dia 27 de março, no auditório do Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra, o II Seminário A Escola Inclusiva: Desafios, que se destina aos agrupamentos de escolas e escolas não agrupadas da área da Direção de Serviços da Região do Centro da DGEstE.

Tendo em conta os critérios estabelecidos no momento de inscrição, apresentam-se os agrupamentos de escolas e escolas não agrupadas da área da Direção de Serviços do Centro da DGEstE, bem como o número de elementos de cada estabelecimento cuja inscrição foi aceite para participar no II seminário.

 

 

AGRUPAMENTO/ESCOLA NÃO AGRUPADA

N.º de Participantes

1

Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal

1

2

Agrupamento de Escolas "A Lã e a Neve"

4

3

Agrupamento de Escolas Afonso de Albuquerque, Guarda

4

4

Agrupamento de Escolas D. Dinis

2

5

Agrupamento de Escolas da Batalha

4

6

Agrupamento de Escolas da Guia

1

7

Agrupamento de Escolas da Lousã

4

8

Agrupamento de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz

5

9

Agrupamento de Escolas de Águeda Sul

2

10

Agrupamento de Escolas de Alvaiázere

1

11

Agrupamento de Escolas de Ansião 

5

12

Agrupamento de Escolas de Arganil

5

13

Agrupamento de Escolas de Castro Daire

5

14

Agrupamento de Escolas de Colmeias

4

15

Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

4

16

Agrupamento de Escolas de Eixo

2

17

Agrupamento de Escolas de Esgueira

4

18

Agrupamento de Escolas de Figueiró dos Vinhos

4

19

Agrupamento de Escolas de Fornos de Algodres

3

20

Agrupamento de Escolas de Gândara Mar - Tocha

5

21

Agrupamento de Escolas de Gouveia

3

22

Agrupamento de Escolas de Lima de Faria

5

23

Agrupamento de Escolas de Mangualde

3

24

Agrupamento de Escolas de Marinha Grande Poente

3

25

Agrupamento de Escolas de Mira

1

26

Agrupamento de Escolas de Mortágua

5

27

Agrupamento de Escolas de Mundão

4

28

Agrupamento de Escolas de Ovar

5

29

Agrupamento de Escolas de Paião

5

30

Agrupamento de Escolas de Pedrógão Grande

1

31

Agrupamento de Escolas de Penacova

3

32

Agrupamento de Escolas de Pêro da Covilhã

4

33

Agrupamento de Escolas de Pinhel

3

34

Agrupamento de Escolas de Pombal

3

35

Agrupamento de Escolas de Proença-a-Nova

1

36

Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga

5

37

Agrupamento de Escolas de Tondela Cândido de Figueiredo

3

38

Agrupamento de Escolas de Vagos

3

39

Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga

2

40

Agrupamento de Escolas de Vieira de Leiria

1

41

Agrupamento de Escolas de Vila de Rei

4

42

Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Poiares

1

43

Agrupamento de Escolas de Vila Velha de Ródão

2

44

Agrupamento de Escolas de Vouzela

2

45

Agrupamento de Escolas do Fundão

4

46

Agrupamento de Escolas do Sabugal

2

47

Agrupamento de Escolas Dr. Bissaya Barreto, Castanheira de Pêra

2

48

Agrupamento de Escolas Dr. Guilherme Correia de Carvalho, Seia

4

49

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento

4

50

Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro, Coimbra

5

51

Agrupamento de Escolas Figueira Norte

5

52

Agrupamento de Escolas Gualdim Pais

4

53

Agrupamento de Escolas Henrique Sommer, Maceira

5

54

Agrupamento de Escolas Infante D. Henrique

5

55

Agrupamento de Escolas José Sanches e S. Vicente da Beira

4

56

Agrupamento de Escolas Marquês de Marialva

5

57

Agrupamento de Escolas Martim de Freitas 

5

58

Agrupamento de Escolas Nuno Álvares

4

59

Agrupamento de Escolas Padre António de Andrade, Oleiros

4

60

Agrupamento de Escolas Rainha Santa Isabel

5

61

Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor

4

62

Agrupamento de Escolas Tondela Tomaz Ribeiro

2

63

Agrupamento de Escolas Viseu Norte

4

64

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

4

65

Escola Secundária de Adolfo Portela

3

66

Escola Secundária de Avelar Brotero

5

67

Escola Secundária de Emídio Navarro

2

68

Escola Secundária de Francisco Rodrigues Lobo

1

69

Escola Secundária José Falcão

5

                 

No âmbito do projeto Melhorar a capacitação das lideranças e sensibilizar os encarregados de educação para a Educação Especial, seguir-se-ão outros três Seminários, a realizar no Porto, Évora e Faro, visando os restantes agrupamentos de escolas e escolas não agrupadas.

/Imagens/6M.jpg  /Imagens/FCG.png